Les courses du week-end 01-02 Octobre 2011 :
- Spartathlon :
- Le Grand Trail du Nord :
- Trail Gapen Cîmes :
- Run in Lyon :
- Raidlight Aveyron Trail : sur le Combiné Solo (53 kms), victoire de ANDRIEU David en 03:48:44 (02:32:54 en Trail et 01:15:50 en VTT) devant PAULIN David 03:53:06 et EMPORTES Patrice 04:05:08
- Trail des Glières :
- Cavalls del Vent (Espagne)
- Trail du cassoulet :
et à la Réunion et dans l’Océan Indien :
- Course de côte (ex Boucle) de l Eden : édition reportée
- Les Foulées de la Fraise :
- Triathlon et Duathlon LD Saint-Leu :
- La route du feu – Foulées Féminines :
N° |
Distance et D+ |
Les prochaines courses du calendrier |
Résultats |
Détail |
250 km |
2011-09-30
Athenes – Sparte (Grèce) |
Spartathlon |
|
Détail |
142, 72, 42 et 22 km |
2011-10-01
Dunkerque – Bailleul – Lille |
Le Grand Trail du Nord |
|
Détail |
25 km
1900 m |
2011-10-01
St Geniez dOlt |
Raidlight Aveyron Trail |
|
Détail |
13 km
684 m |
2011-10-02
Bras Panon Eden |
Course de côte (ex Boucle) de l Eden |
édition 2011 reportée |
Détail |
boucle de 17 km
1100 m |
2011-10-02
Montvert les Hauts |
Les Foulées de la Fraise |
1 Frédéric DUCHEMAN 1h 27’30
2 Técher Dominique 1h 30’32
3 Hoarau Fabrice 1h 30’36
Femmes
1 Isabelle ROUX
2 |
Détail |
Longue distance et Sprint |
2011-10-02
Saint-Leu |
Triathlon et Duathlon LD Saint-Leu |
1 Guillaume Henneman 04:04:57
2 Xavier Fanovard 04:10:09
3 Simon Paillard 04:22:12
4 Sebastien Mace 04:36:34 |
Détail |
42 et 23 kms
2650 m et 1150m |
2011-10-02
Gap (05) |
Trail Gapen Cîmes |
1 Manu GAULT 4h 52’32
2 Alexandre DAUM 5h 01’11
3 Marc MAROUD 5h 02’00
Femmeq
1 Corinne Favre 5h 27’38
2 LEHOUX Adele 5h 55’14
3 MOYNE Elisabeth 6h 08’08
Hommes 24km
1 Julien Rancon 2h 00’45
2 Alexis Traub 2h 04’39
3 Eric Clavery 2h 08’58
Femmes 24 km
1 Céline Lafaye 2h 21’09
2 CHU QUANG Minh-Chau 2h41’09
3 OUZEAU Danièle 2h46’54 |
Détail |
10 km, 21 km, 42 km |
2011-10-02
Lyon – Rhône |
Run in Lyon |
1 GHAMMOUNI Rachid 2h23’14
2 MICHELLIER Laurent 2h35’44
3 ABATE Jean François 2h39’44 » |
Détail |
2, 5 et 9,7km |
2011-10-02
Grand Coude Saint Joseph |
La route du feu – Foulées Féminines |
1 TAOCHY Hélène 3529
2 Fontaine Fabiola 3744
3 Vadivelou Augustine 4022 |
Calendrier des Trails 2011 et 2012 – Classements Trails 2011
[adsense]
septembre 30th, 2011 by admin